Партнерская реклама:

Оценка городского общепита

Своего рода "ресторанный расстрел" или "жалобная книга" по городскому общепиту. Кстати, тут можно и похвалить.

Модераторы: Evildoer, Бродяга

remix
Старожил этого форума

Оценка городского общепита

Сообщение remix »

В январе провёл независимую оценку пяти городских кафе. В мой список попали: Алеко (тут скорее пицерия, а не кафе), Джаз-мартини, Вареничная, Гурман и Форт Вельяминовский. Почему выбрали именно эти?! Наверное самые "продвинутые" и посещаемые в городе. Остальные пусть не обижаются, лично я отношу их рейтинг посещаемости к более низкому. По каждому предлагаю небольшую аннотацию и оценку по четырём параметрам: кухня, обслуживание, цены, особенные моменты.

1. Алеко
В последнее время народу видимо нравится там перекусывать, а в обед бывает, мест даже нет. Расположение недалеко от центра и отсутствие конкурентов поблизости (если не учитывать "Диету") делают своё дело. Конечно кафешкой заведение назвать сложно, в меню салаты, пицца и ещё несколько видов блюд. Но любителям пиццы здесь скорее всего понравится.
Кухня не такая разнообразная, но пицца с салатами вполне съедобная и даже более. В отличие от других пицерийных заведений, именно это отличается в лучшую сторону в этом параметре. Обслуживание немного хромает. Официантки коих обычно две, не могут справиться с малым числом столов. Приходилось после того как лопалось терпение, подходить к стойке и получать сдачу после оплаты счёта, а то и вовсе дожидаться счёта добрые 10 минут. Цены можео сказать приемлимые. По сравнению с другими кафе вполне нормальные, претензий нет. Из прочего можно добавить, что очень расстроило отсутствие доставки в район Грознефти, Говорова и т.д. в ту сторону. По пятибальной шкале оценю на 3.5
2. Джаз-мартини
Наверное самая универсальная кафешка в городе, которую можно расценивать и как кондитерскую, и повседневную обедню или же как кальянно-коктейльное заведение, для тех кто любит и то и другое. Итальянский стиль наверное всё же хромает. Если бы в меню не попадались наименования на итальянском, то и вовсе бы не вспомнилась страна-макарония.
Кухня предлагает на выбор первые, вторые блюда, десерты, множество коктейлей. По будням в обеденное время хороший бизнес-ланч. Готовят вкусно, но бывает правда такое, что блюдо приносят не совсем горячее, а десерт кажется вчерашним. Но хорошее во много раз перекрывает негативное, по кухне - четыре с плюсом. Обслуживание на высоте. Хотелось бы чтобы так было во всех наших кафе. Как только заходишь/уходишь персонал вежливо здоровается/прощается (это конечно приятно). Как только садишься за стол около тебя уже меню, причём даже в открытом виде. Официанток обычно 4-5, справляются с обязанностями на пятёрку, но если в кафе много посетителей, то чуть-чуть не успевают. Радует также момент, когда вокруг тебя уже пустая тарелка, она тут же исчезает, вместе с "поюзаными" салфетками, или полной пепельницей. Так держать девчонки! Цены. Ну тут небольшой разброс. В меню присутствуют как приемлимые цифры, так и вовсе экзотические. Понятно, что марку держат, аналогов в городе типа нет, но по некоторым пунктам немного зашкаливает. Из прочего можно отметить бесплатный хлеб, причём в любых количествах(как только съеден весь, на столе появляется новый). Музыка по вечерам, бывает очень красивая. В минусы: слишком приглушенный свет, некоторым такое не нравится, и невидимая борьба курящего и некурящего состава клиентуры. Нормальная вентиляция отсутствует, поэтому некурящий контингент часто с ненавистью косится на курящий, а последние в свою очередь пожимают плечами, не считая себя такими уж плохими. Джаз-мартини на 4.5
3. Вареничная
Расположение в самом центре, хоть и в цокольном этаже делает эту кафешку посещаемой, особенно в обеденое время. Меню она отнюдь не блещет, а интерьер не самый приятный. По кухне можно сказать, что это наверное единственный наиболее значимый плюс для кафе. Не пробовал всех блюд, но из того, что заказывал всё понравилось. Удивила быстрая подача блюд, наверное трудится какой-нибудь повар-виртуоз или кто-то похожий. Но полное негативное впечатление оставила работа официантки. При мне их было две, одна как бы на кассе, вторая обслуживала. После того, как пообедал так и не дождался, пришлось топать на касу расчитываться. А пустые тарелки стояли не знаю до каких пор, с того времени как я ушёл. За это двойка им! Цены для кафе такого уровня высоковатые. Может быть их наценивает расположение кафешки в самом центре, но я думаю, что некоторые блюда уж очень завышены. Из остального запомнилась ещё неудобная мебель. Общая оценка 3
4. Гурман
Удивляет то, что некоторые гурманы про него даже и не слышали. По соседству с ка

Причина:
Изображение Изображение

ROLLING SOUL
Старожил этого форума

Re: Оценка городского общепита

Сообщение ROLLING SOUL »

1. В Алеко не был. Не могу оценить.
2.Джаз Мартини в 2004-2005 было лучше, когда работало круглосуточно.
3. В Вареничной не был, но не думаю что надо быть виртуозом поваром, чтобы варить пельмени и вареники, ибо лепятся они заранее в соответствии с древней технологией ;) (моя бабушка в детстве со всей большой семьёй лепили впрок на зиму пельмени потом помещали в амбаре в кулях и в ящиках. делали даже из оленины. Вместо мясорубок имели специальное корытце с полукруглым дном и топорик с круглым лезвием и вертикальной ручкой. мясо секли.Томская область понимаИш, Сиберия, морозы холодильники не нужны) :shock: . Варятся они 3-5 минут после всплытия на поверхность бурлящей водицы в кастрюле
4. Гурман. Есть там официантки нормальные. Улыбающиеся. Главное не жлобствовать и побольше выпивать алкоголя и кушать, чтобы потом 10% чаевых от суммы заказа не были мизерными :mrgreen:
5. Форт Вельяминовский - а это где?

Причина:

remix
Старожил этого форума

Сообщение remix »

ROLLING SOUL писал(а):Форт Вельяминовский - а это где?

на уральской

Причина:
Изображение Изображение

ROLLING SOUL
Старожил этого форума

Сообщение ROLLING SOUL »

Комильф шо ли? Чи шо? Чи хде?

Причина:

ROLLING SOUL
Старожил этого форума

Сообщение ROLLING SOUL »

никогда не слышал....

Причина:

remix
Старожил этого форума

Сообщение remix »

точно.. раньше было комильфо,уже полгода как хозяин сменился.. провел рестайлинг и ребрендинг

Причина:
Изображение Изображение

ZloyFey
Старожил этого форума

Сообщение ZloyFey »

ROLLING SOUL писал(а):2.Джаз Мартини в 2004-2005 было лучше, когда работало круглосуточно.

и тёлки плясали у шеста...

зы. тогда всё было лучше...
как не странно...

Причина:
http://www.webintermedia.ru = ¥€$

Bembi
Старожил этого форума

Сообщение Bembi »

ZloyFey писал(а):
как не странно...

Раньше и бабы были моложе. ;)

Причина:
Черти внимательно осмотрели мою душу, потом вежливо вернули обратно и побежали отмывать руки
СКОРАЯ КРЕДИТНАЯ ПОМОЩЬ
https://vk.com/board55381237

anuta
Старожил этого форума

Сообщение anuta »

1. Алеко
Хаживали, но не регулярно. Можно именно перекусить, цены вполне. Насчет оборотистости официантов - согласна, приходится подождать, что не всегда радует, особенно в цейтнот. Твердая 4.
2. Джаз-мартини
Есть там как-то не приходилось, все больше именно по поводу круглосуточной работы кафе приходилось заглядывать... За обслуживание ставлю 5, а вот как человек некурящий - 2 за вытяжку, потому что есть в клубах дыма мне неприятно. Итого - 3.
3. Вареничная
С ходу - 2. Ни обслуживание, ни блюда не нравятся, хотя, когда они находились на Уральской, почему-то и меню было разнообразнее, и обслуживание совершенно другим!
4. Гурман
А вот Гурману поставила бы 5. Даже 5 с минусом. Именно из-за хреновой вытяжки. А по обслуживанию, меню, ценам и вкусовым качествам мне очень нравится, частенько там ем.
5. Форт Вельяминовский
Не была и не очень мечтаю. Наверное, потому что не видела хотя бы рекламного ролика, немного описывающего интерьер: ради чего туда идти?

Первое место - Гурман
Второе место - Алеко
Третье - Джаз-Мартинии
Четвертое - Вареничная

З.Ы.
К теме относится отдаленно, но все ж.... Мне очень нравится по ходу езды в или из Краснодара останавливаться на трассе в ресторане "Харчевня". Почему? Кухню, интерьер, обслуживание - это все на высоте, которая не снилась! Мне очень нравится, что там есть четко разделенное пространство для курящих и некурящих. Вот. Пардон, что я за свое, но чесслово, до чего ж противно! а потом еще и вещи все стирать и проветривать...
Вот именно такого заведения нам очень недостает. Ну или хотя бы пусть хозяин чего-нибудь задумается о таком тюнинге для своего заведения. Клиентов может прибавится!

Причина:
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯

ZloyFey
Старожил этого форума

Сообщение ZloyFey »

Bembi писал(а):
ZloyFey писал(а):
как не странно...

Раньше и бабы были моложе. ;)

и глупее...
зы.