Партнерская реклама:

Вступительные взносы в садовое товарищество

Объявления о покупке, продаже, обмене недвижимостью

Модераторы: Evildoer, V.и.P, Vampa, Avatar, ФиЛиН

ghiffe
Активный пользователь

Вступительные взносы в садовое товарищество

Сообщение ghiffe » Пн авг 15, 2011 4:08 am

Купил участок в садовом товариществе. Для вступления в это товарищество требуют оплатить вступительные взносы в размере 3% от сделки. По-моему это вымогательство. Как вобще вступительные взносы могут зависеть от суммы сделки. Допустим я купил участок с домом за 3 млн. и что же я должен 90 тыс им заплатить? Поделитесь опытом кто сталкивался.

Причина:

Axel
Частый гость

Re: Вступительные взносы в садовое товарищество

Сообщение Axel » Пн авг 15, 2011 5:01 am

право собственности на недвижимое имущество и членство в садовом товариществе - абсолютно две разные вещи. вы можете обладать участком, делать на нем, что захотите и при этом не вступать ни в какие товарищества. но в этом случае все "блага", предоставляемые товариществом (общий водопровод, свет, и самая скользкая тема - дорога) будут вам недоступны. стоимость вступления определяется общим голосованием, и в данном случае, наверное, родилась из принципа: кто богаче - тот больше платит...
если проблему света можно решить и самостоятельно (генератор, солнечные батареи, ветряк или частный договор с энергосетями), с водой еще проще, то вот с дорогой сложнее: ее будут строить (была построена) на взносы членов товарищества, и в принципе, запретить пользоваться ею для подъезда к участку не могут, но могут поставить шлагбаум и брать с вас деньги за проезд. попробуйте найти компромисс путем переговоров.
а времена, когда участок можно было продать или купить только с разрешения товарищества давно прошли...

Причина:
И можете положить мои слова в банк...

tuapsянин

Сообщение tuapsянин » Пн авг 15, 2011 5:23 am

походу дело в Агое происходит, такое тока там могут выдумать :shock:

Причина:

Старожил этого форума

Сообщение Avatar » Пн авг 15, 2011 10:12 am

ghiffe писал(а):Купил участок в садовом товариществе. Для вступления в это товарищество требуют оплатить вступительные взносы в размере 3% от сделки. По-моему это вымогательство. Как вобще вступительные взносы могут зависеть от суммы сделки. Допустим я купил участок с домом за 3 млн. и что же я должен 90 тыс им заплатить? Поделитесь опытом кто сталкивался.

:lol: Идиёты. Ну назовите им сумму сделки в размере 10000 руб. 3% от 10000р - 300 рублей, вроде не дорого. :D Если не верят - пусть попытаются проверить. А требовать у Вас разглашения реальной суммы сделки и предоставить подтверждающие документы они не имеют права, это Ваше и продавца личное дело и никого, кроме гос. органов оно не касается. Можно лесом послать.
З.Ы. Проверять они не имеют права, могут влететь на сумму до 200000р. (ст. 137 УК РФ) Вот Вам и бабосики на вступительный взнос. :mrgreen:

Причина:
Космос находится всего лишь в часе езды на машине, если ехать вверх.

23арт
Активный пользователь

Сообщение 23арт » Пн авг 15, 2011 11:07 am

ghiffe писал(а):Купил участок в садовом товариществе. Для вступления в это товарищество требуют оплатить вступительные взносы в размере 3% от сделки. По-моему это вымогательство. Как вобще вступительные взносы могут зависеть от суммы сделки. Допустим я купил участок с домом за 3 млн. и что же я должен 90 тыс им заплатить? Поделитесь опытом кто сталкивался.

а что у них есть копия договора куплю продажи))))
ну укажите что купили за 10 тыш))))
засвети товарищество плиз))))
Позвони 37744 проконсультирую

Причина:

ghiffe
Активный пользователь

Сообщение ghiffe » Вт авг 16, 2011 3:36 am

Это действительно в Агое, СНТ Машиностроитель. В моем договоре 500 тысяч и председатель хотел копию этого договора. 15 тысяч платить совсем не хочется, поэтому я ему левую копию сделал с 50 тыщами, так они не поверили и требуют оригинал. Вот в законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ФЗ 66
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации.
Т.е. там 1000 рублей вобще за глаза: организовать собрание правления и выдать мне членскую книжку, ну может там еще где-то у себя в документах отметить и все.
Председатель еще как назло неадекватный и договориться с ним похоже не получится. Чуть что сразу грозит свет отключить (бред). Говорит что мол мы на все готовенькое пришли и должны за платить, а ему и за столбы новые надо и за мусор платить и тд. Увидел что у меня жена нерусская и намекнул что мы наверно нелегалы и что он к Лыбаневу пойдет и всю нашу подноготную узнает. Как вот с таким о чем-то можно договориться. Устав не показывает. Если задаешь неудобные для него вопросы, так стразу начинает словесную атаку непосуществу. Вобщем чуствую военные действия назревают.

Причина:

Axel
Частый гость

Сообщение Axel » Вт авг 16, 2011 5:17 am

вступительные взносы определяются уставом, тут не поспоришь. если вместо огородного товарищества коттеджный поселок, то могут и сумму с несколькими нулями в валюте установить. это дело, как я говорил решается сообща и стоимость членской книжки роли не играет. в вашем случае товарищество древнее и "законы" в нем тоже древние. 3% было актуально тогда, когда и стоимость земель была поменьше намного. требовать копию договора председатель вправе, но вы можете дать только свидетельство о праве собственности: для определения права собственности этого документа вполне достаточно.
Ознакомиться с уставом вы имеете право хотя бы потому, что вам предлагают вступить в товарищество и вы вправе ознакомиться с "законами" (видать председатель что-то темнит). Контраргументом того, что вы "пришли на все готовенькое" вы можете указать, что все капитальные расходы (свет со столбами, дорога и т.п.) были понесены предыдущим собственником и отражены в стоимости участка. вывоз же мусора оплачивается не вступительными, а регулярными членскими взносами.
с таким человеком вам нужно быть на всегда на шаг впереди, им можно управлять. попробуйте сами предложить некую адекватную на ваш взгляд сумму (например 2-4 тыс руб.) и пояснить, что если он не согласится на это, то вы просто подарите участок, скажем супруге, и тогда, на основании договора дарения, он будет вынужден принять вас бесплатно (если так действительно отражено в уставе).
мой совет: общайтесь письменно! пишите заявление с требованием предоставить устав, что именно необходимо для вступления в товарищество, и все исключительно письменно. ответы также требуйте в письменном виде. и ссылайтесь на федеральный закон №59 (об обращении граждан). пусть председатель работает руками, а не языком - он ведь за это даже зарплату получает.

Причина:

Старожил этого форума

Сообщение Avatar » Вт авг 16, 2011 7:52 am

Axel писал(а):требовать копию договора председатель вправе

С какой это радости?

Причина:
Космос находится всего лишь в часе езды на машине, если ехать вверх.

Axel
Частый гость

Сообщение Axel » Вт авг 16, 2011 8:20 am

Axel писал(а):требовать копию договора председатель вправе

С какой это радости?

а что ему запрещает делать это?
товарищество сформировано из членов - собственников, то есть правом быть членом обладают только собственники (один из главных пунктов любого устава). право собственности наступает в момент заключения договора. именно поэтому председатель его и требует. свидетельство о собственности - это уже следствие, вытекающее из факта заключения договора, т.е. данным документом государство лишь свидетельствует о наступившем праве собственности (и регистрирует в едином кадастре).

Причина:

23арт
Активный пользователь

Сообщение 23арт » Вт авг 16, 2011 11:20 pm

ghiffe писал(а):Это действительно в Агое, СНТ Машиностроитель. В моем договоре 500 тысяч и председатель хотел копию этого договора. 15 тысяч платить совсем не хочется, поэтому я ему левую копию сделал с 50 тыщами, так они не поверили и требуют оригинал. Вот в законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ФЗ 66
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации.
Т.е. там 1000 рублей вобще за глаза: организовать собрание правления и выдать мне членскую книжку, ну может там еще где-то у себя в документах отметить и все.
Председатель еще как назло неадекватный и договориться с ним похоже не получится. Чуть что сразу грозит свет отключить (бред). Говорит что мол мы на все готовенькое пришли и должны за платить, а ему и за столбы новые надо и за мусор платить и тд. Увидел что у меня жена нерусская и намекнул что мы наверно нелегалы и что он к Лыбаневу пойдет и всю нашу подноготную узнает. Как вот с таким о чем-то можно договориться. Устав не показывает. Если задаешь неудобные для него вопросы, так стразу начинает словесную атаку непосуществу. Вобщем чуствую военные действия назревают.

та же ситиация была в парусе. посылай его нах.ты собственик и пиипет. отключит свет напиши заяву за самоуправство.Председатель живет в основном за ваши деньги.И вообще рекомендую проверять всем как ведется хоз деятельность кооператива требовать аргументированый ответ и отчет на все сборы и платежи.

Причина:

Ответить

Вернуться в «Недвижимость»