Партнерская реклама:

Вступительные взносы в садовое товарищество

Объявления о покупке, продаже, обмене недвижимостью

Модераторы: Evildoer, V.и.P, Vampa, Avatar, ФиЛиН

ghiffe
Активный пользователь

Re: Вступительные взносы в садовое товарищество

Сообщение ghiffe » Ср авг 17, 2011 9:08 am

Думал уже о том чтобы жене подарить, или продать за символическую плату в договоре (100 там наверное можно указать), но ведь тогда придется подоходный налог платить. 13% процентов кажется. Насколько я знаю если недвижимость находилась в собственности менее трех лет, то при продаже я должен оплатить налог, ну а при дарении - жена платит. Так что здесь выходит еще больше, если конечно налоговая база (с чего налог взымается) будет расчитываться по кадастровой стоимости (1,2 млн рублей), а если по сумме в договоре, то другой разговор. Или я ошибаюсь насчет налогов.
Выход по-моему такой: или договариваться с председателем о меньшей сумме или вобще не вступать в товарищество (закон позволяет). Вот этот последний вариант очень неплохой.

Причина:

ghiffe
Активный пользователь

Сообщение ghiffe » Ср авг 17, 2011 9:12 am

Вот в том же законе №66

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Тогда можно будет и членские взносы не платить и наверное даже те членские, которые с меня уже взяли затребовать обратно, ну или по крайней мере пригрозить, что буду их через суд возвращать.

Причина:

tuapsянин

Сообщение tuapsянин » Ср авг 17, 2011 10:21 am

ghiffe писал(а):Думал уже о том чтобы жене подарить, или продать за символическую плату в договоре (100 там наверное можно указать), но ведь тогда придется подоходный налог платить. 13% процентов кажется. Насколько я знаю если недвижимость находилась в собственности менее трех лет, то при продаже я должен оплатить налог, ну а при дарении - жена платит. Так что здесь выходит еще больше, если конечно налоговая база (с чего налог взымается) будет расчитываться по кадастровой стоимости (1,2 млн рублей), а если по сумме в договоре, то другой разговор. Или я ошибаюсь насчет налогов.
Выход по-моему такой: или договариваться с председателем о меньшей сумме или вобще не вступать в товарищество (закон позволяет). Вот этот последний вариант очень неплохой.

13% уплачивается за проданную недвижимость которая находилась у продавца менее 3 лет и с остальной суммы больше 1000000 руб. указанных в договоре :idea:
а по теме: нужно находить компромисс-как пример рассрочка платежа, в конце концов со временем поймете, что у председателя другого выхода нет как весь этот бардак содержать.
P.S. осознал на личном опыте.

Причина:

Axel
Частый гость

Сообщение Axel » Ср авг 17, 2011 12:30 pm

ghiffe писал(а):Думал уже о том чтобы жене подарить, или продать за символическую плату в договоре (100 там наверное можно указать), но ведь тогда придется подоходный налог платить. 13% процентов кажется. Насколько я знаю если недвижимость находилась в собственности менее трех лет, то при продаже я должен оплатить налог, ну а при дарении - жена платит. Так что здесь выходит еще больше, если конечно налоговая база (с чего налог взымается) будет расчитываться по кадастровой стоимости (1,2 млн рублей), а если по сумме в договоре, то другой разговор. Или я ошибаюсь насчет налогов.

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"
сделайте жене подарок)))

Причина:
И можете положить мои слова в банк...

ghiffe
Активный пользователь

Сообщение ghiffe » Ср авг 17, 2011 2:55 pm

отлично :D Пойду обрадую жену

Причина:

Axel
Частый гость

Сообщение Axel » Ср авг 17, 2011 6:11 pm

это больше мера, конечно для успокоения амбиций председателя. затраты на переоформление будут стоить и времени и денег. общайтесь с ним только письменно - это намного облегчит решение проблемы.
туапсянину: бардак бардаком, а меру надо знать. тем более, если он действительно на личную жизнь замахивается...

Причина:
И можете положить мои слова в банк...

Старожил этого форума

Сообщение Avatar » Ср авг 17, 2011 8:53 pm

Axel писал(а):
Axel писал(а):требовать копию договора председатель вправе

С какой это радости?

а что ему запрещает делать это?
товарищество сформировано из членов - собственников, то есть правом быть членом обладают только собственники (один из главных пунктов любого устава). право собственности наступает в момент заключения договора. именно поэтому председатель его и требует. свидетельство о собственности - это уже следствие, вытекающее из факта заключения договора, т.е. данным документом государство лишь свидетельствует о наступившем праве собственности (и регистрирует в едином кадастре).

Ну, хорошо, пусть он вправе требовать. :) Только у Вас есть не меньшее право его не показывать. Собственно, для подтверждения права собственности вполне достаточно предъявить свидетельство о регистрации и не только достаточно, но и правильней. На требование показать договор к-п лично я послал бы председателя лесом курей воровать. По опыту могу сказать, что взносы нужно платить вовремя, но периодически раз-два в месяц за*****ть председателя вопросами типа: "а что у нас с ремонтом дороги?", "а почему в прошлую субботу небыло света?", "кто у нас отвечает за водопровод?" и т.п. Ответы слушать не обязательно, важен факт видимости "контроля". В результате таких нехитрых манипуляций председатель по отношению к Вам становится шелковым и лишний раз не выпендривается. :D

Причина:
Космос находится всего лишь в часе езды на машине, если ехать вверх.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость»