Партнерская реклама:

Готов ли "Еврохим" предоставлять общественности документы?

Общение с официальными лицами ОАО "Еврохим". Для исключения забазаривания вопросов форум премодерируемый. То есть Ваше сообщение буде

Модератор: Far

Андрей Рудомаха
Активный пользователь

Готов ли "Еврохим" предоставлять общественности документы?

Сообщение Андрей Рудомаха »

Компания декларирует свою полную информационную открытость общественности. Что чрезвычайно важно для налаживания конструктивного диалога. Без такой открытости и действительно полного информирования общественности по всем волнующим ее вопросам нормальный диалог вряд ли возможен. В этом русле я направил в онлайн-приемную Еврохима на сайте Юга.Ру два вопроса, касающихся публикации в интернете материалов ОВОС и заключения государственной экологической экспертизы. Ниже я это вопросы их привожу. Однако до сих пор ответ на эти вопросы не предоставлен, запрашиваемые мною документы в интернете не опубликованы. Готова ли компания все-таки предоставлять общественности документацию по экологическим аспектам своей деятельности?

1 июня 2010, 17:44 Андрей Рудомаха
Прошу разместить в открытом доступе материалы Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Туапсинского балкертного терминала. Это очень значимый документ, который должен быть открытым для общественности. Важно, чтобы его могли оценить специалисты, причем не только в Туапсе. В этой связи, прошу не приглашать прийти его посмотреть в офисе компании, а повесить в интернете и указать здесь на него ссылку.

2 июня 2010, 00:34 Андрей Рудомаха
>Озакомиться с материалами Государствееной экологической экспертизы вы можете на терминале. Заключение имеет достаточно большой объем.

Заключение государственной экологической экспертизы, утвержденной приказом Росприроднадзора №212 от 12.07.2007 по материалам ТЭО (проекта) строительства Туапсинского балкерного терминала не такое уже большое - 28 страниц. Прошу его все-таки опубликовать для общего сведения в интернете (лучше в формате PDF). Если ТБТ декларирует позицию полной открытости для широкой общественности - то данная экспертиза должна быть безо всяких препон доступна для ознакомления каждому.

Причина:

Владимир Торин
Активный пользователь

Re: Готов ли "Еврохим" предоставлять общественности документ

Сообщение Владимир Торин »

Андрей, я разговаривал с нашими специалистами по этому вопросу. Мне показали два тома документов общим объёмом 1200 листов.
Выложить это в интернете нереально. Мы обязательно покажем эти документы Экологическому Совету, который, как я понимаю, был сегодня сформирован при Вашем участии на заседании в администрации района.

В интернет мы готовы выложить заключение Главгосэкспертизы и заключение экспертной комиссии Государственной экологической экпертизы. Там где-то сотня страниц. Просто у нас большая проблема технического характера - большой объём сканирования в режиме строящегося объекта. В ближайшие дни эти документы обязательно разместим на "югах.ру".

Причина:
Экология и экономика не противоречат друг другу. Нормальная экономика – экологичная экономика.
Дмитрий Медведев. 5.06.2010.

Far
Старожил этого форума

Сообщение Far »

Владимир Торин писал(а): Мы обязательно покажем эти документы Экологическому Совету, который, как я понимаю, был сегодня сформирован при Вашем участии на заседании в администрации района.

? в таком случае, огласите весь список, пожалуйста (с) (по мере поступления информации). А то у нас "вдруг" даже депутаты стали образованными специалистами.

Причина:
«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Мой журнал http://far01.livejournal.com

Андрей Рудомаха
Активный пользователь

Владимир Торин писал(а):Андрей, я разговаривал с нашими специалистами по этому вопросу. Мне показали два тома документов общим объёмом 1200 листов.
Выложить это в интернете нереально. Мы обязательно покажем эти документы Экологическому Совету, который, как я понимаю, был сегодня сформирован при Вашем участии на заседании в администрации района.

В интернет мы готовы выложить заключение Главгосэкспертизы и заключение экспертной комиссии Государственной экологической экпертизы. Там где-то сотня страниц. Просто у нас большая проблема технического характера - большой объём сканирования в режиме строящегося объекта. В ближайшие дни эти документы обязательно разместим на "югах.ру".

Владимир, большое спасибо за готовность выложить в интернет заключения экспертиз? Это действительно важно.
В отношении материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Неужели материалы ОВОС имеют объем в 1200 листов? Думаю, что все-таки меньше. Может вы говорите целиком про ТЭО?. А если действительно материалы ОВОС имеют такой объем, то в этом случае, на моя взгляд, есть следующих выход. А этих материалах есть значительное количество малопонятных большинству людей графиков, диаграмм и т.п. Выложите, пожалуйста, ОВОС без них.
В отношении проблем сканирования этих материалов. Насколько мне известно, материалы ОВОС, также как и другие материалы проекта всегда предоставляются заказчику также и в электронном виде и, соответственно, сканировать их не нужно. Разве при подготовке ОВОС и ТЭО по ТБТ и всего было иначе и организация, готовившая ОВОС, вам его предоставила только в бумажном виде?

В отношении того, что материалы будут показаны Экологическому совету. Это безусловно важно. Однако в Совет не войдут все, кто обеспокоен терминалом и люди, которые войдут в Совет вряд ли будут представлять весь круг лиц, обеспокоенных ситуацией вокруг ТБТ. Принципиально важно, чтобы материалы ОВОС и других ключевых документов были доступны ЛЮБОМУ обеспокоенному ТБТ человеку.

Причина:

цугундер
Старожил этого форума

Сообщение цугундер »

Просто у нас большая проблема технического характера - большой объём сканирования в режиме строящегося объекта.]

Что ещё за режим такой? Вы там стену из сканеров кладете? И не забудьте выложить требование к пуско наладочным работам, где по вашему утверждению сказано, что Вы должны производить погрузку со 100% мощностью в течении 36 часов без средств защиты. И пригласите меня посмотреть на компьютер который должен был это записать. Уж очень мне хочется заглянуть в эти данные. Это приговор для Вас. Ничего если на английском как говорил Хатянов. Мы переведем.

Причина:
РОДИЛСЯ, ЖИЛ И ЖИВУ В ТУАПСЕ! ВСЯКУЮ МРАЗЬ-БЕЛЫХ МИШЕК ПОСТИ!

Владимир Торин
Активный пользователь

цугундер писал(а):
Просто у нас большая проблема технического характера - большой объём сканирования в режиме строящегося объекта.]

Что ещё за режим такой? Вы там стену из сканеров кладете? И не забудьте выложить требование к пуско наладочным работам, где по вашему утверждению сказано, что Вы должны производить погрузку со 100% мощностью в течении 36 часов без средств защиты. И пригласите меня посмотреть на компьютер который должен был это записать. Уж очень мне хочется заглянуть в эти данные. Это приговор для Вас. Ничего если на английском как говорил Хатянов. Мы переведем.

Требования к пуско-наладочным работам выложим на сайте "юга.ру". Вместе с переводом.
А режим такой - когда строится объект, здесь сверлят, красят, отключают свет, потом включают... Просто есть сложности, не хотите понимать - не надо, эти проблемы мы решим и, в любом случае, все Вам предоставим.

Причина:
Экология и экономика не противоречат друг другу. Нормальная экономика – экологичная экономика.

Андрей Рудомаха
Активный пользователь

Заключение госэкспертизы по ТЭО (проекту) "Туапсинский балкерный терминал" от 21.12.2007г. выложено в онлайн-приемной на Юга.Ру
Вот ссылка: http://www.yuga.ru/cgi-bin/kernel.cgi?m ... iaid=48718

Большое спасибо! Это очень важное заключение. Однако я (а до меня еще кто-то) просил выложить в открытый доступ не его, а заключение государственной ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ экспертизы. И несмотря на то, что оно совсем не такое уж большое - 28 страниц, его до сих не выкладывают. Я направил запрос об этом в онлайн-приемную. Этот запрос почему-то на Юга.Ру не появляется уже несколько часов.
Все-таки прошу сделать доступным для широкой общественности заключение государственной экологической экспертизы, утвержденной приказом Росприроднадзора №212 от 12.07.2007

Причина:

цугундер
Старожил этого форума

Сообщение цугундер »

Всё таже политика избирательности вопросов и фильтрации ответов на них. Теперь ещё и объективные причины. Контора которой ничего не помешало загадить целый город просто ну ни как не может справится с отключениями света. А вот и вопрос: Что вы будете делать если энергопитание пропадет во время погрузочных работ? Система фильтров и аспирации у вас автономна? Я, что что то пропустил? Не могу припомнить наличие у вас резервной системы электропитания или возможности переключения к другим источникам. А если бы свет погас в момент когда вы грузили суда? У вас уже тогда был план, что делать в такой ситуации? Специально обученные люди уже тогда готовы были действовать в нештатной ситуации. Или суда грузили такие на которых жаловался Хатьянов когда объяснения давал главному транспортному прокурору Крейда? Или что? Или как?...

Причина:
РОДИЛСЯ, ЖИЛ И ЖИВУ В ТУАПСЕ! ВСЯКУЮ МРАЗЬ-БЕЛЫХ МИШЕК ПОСТИ!

Владимир Торин
Активный пользователь

Андрей Рудомаха писал(а):Заключение госэкспертизы по ТЭО (проекту) "Туапсинский балкерный терминал" от 21.12.2007г. выложено в онлайн-приемной на Юга.Ру
Вот ссылка: http://www.yuga.ru/cgi-bin/kernel.cgi?m ... iaid=48718

Большое спасибо! Это очень важное заключение. Однако я (а до меня еще кто-то) просил выложить в открытый доступ не его, а заключение государственной ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ экспертизы. И несмотря на то, что оно совсем не такое уж большое - 28 страниц, его до сих не выкладывают. Я направил запрос об этом в онлайн-приемную. Этот запрос почему-то на Юга.Ру не появляется уже несколько часов.
Все-таки прошу сделать доступным для широкой общественности заключение государственной экологической экспертизы, утвержденной приказом Росприроднадзора №212 от 12.07.2007

Андрей, спасибо хотя бы за то, что Вы замечаете, что мы выкладываем обещанные документы.
Экологическую экспертизу сможем вывесить только в понедельник.

Причина:

f-22

Сообщение f-22 »

Лучше не затягивайте, столько людей еврохим еще никогда не ждали.

Причина:

Ответить

Вернуться в «Говорим с руководством ОАО "Еврохим"»