Партнерская реклама:

Внимание! Мошенники в Туапсе!

Обсуждение чрезвычайных событий города и района

Модераторы: V.и.P, Evildoer

Julia_

Re: Внимание! Мошенники в Туапсе!

Сообщение Julia_ »

Самим тяжело обезопасить себя. Даже при самой лучшей внимательности. Методы мошенничества постоянно обновляются...на чём концентрировать своё внимание - угадать невозможно. Вообще, банк должен заботиться о безопасности своих клиентов. Но так как банк уверен, что люди в любом случае не смогут от него отказаться, предпринимать ничего не будет скорее всего...

Причина:

Termit
Старожил этого форума

Сообщение Termit »

Julia_ писал(а):Самим тяжело обезопасить себя. Даже при самой лучшей внимательности. Методы мошенничества постоянно обновляются...на чём концентрировать своё внимание - угадать невозможно. Вообще, банк должен заботиться о безопасности своих клиентов. Но так как банк уверен, что люди в любом случае не смогут от него отказаться, предпринимать ничего не будет скорее всего...

Отчего такая уверенность в голосе? Банк всегда можно сменить. Ну а Сбер потихоньку обновляет банкоматы, на новых установлена защита от установки скиминга. Претензии принимаются от пострадавших, моим знакомым уже вернули деньги. Ну а если кто теряет свои данные, или сливает их через инет - то уж извините - в этом пользователь сам виноват.

Причина:
Мы живём в обществе, где пицца приезжает быстрей чем, скорая.

DAIMOND21
Старожил этого форума

Сообщение DAIMOND21 »

карточка Сбербанка заблокирована самим банком, обещали заменить на новую в течении двух недель :sh_ok:

Причина:
Чем выше у тебя забор, тем лучше соседи.

Sky
Старожил этого форума

Сообщение Sky »

Кому интересно - сайт разоблачающий все известные виды обманов, лохотронов, мошенничества.
http://loxovnet.com/

Причина:
Создатель социальной сети Выживание.рф

Sky
Старожил этого форума

Сообщение Sky »

Вчера в Агое попытались развести знакомых:
http://agoyforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=56

Причина:
Создатель социальной сети Выживание.рф

Far
Старожил этого форума

Сообщение Far »

По данным департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, около половины российских банков проинформировали о готовности к исполнению требований девятой статьи закона о национальной платежной системе, передает агентство "Прайм".
Они уже сейчас могут уведомлять клиентов о совершенных операциях, а также возмещать им убытки в результате несанкционированных операций.
Остальные банки планируют завершить подготовку к вступлению новых положений закона не позднее ноября текущего года. Ни одна кредитная организации не заявила о том, что не будет готова к выполнению требований закона с 1 января 2014 года. Кроме того, регулятор издал документ с рекомендациями для банков по вопросам применения данной статьи.
Требования частей 4-8 и 11-16 девятой статьи закона "О национальной платежной системе" вступают в силу 1 января 2014 года. В прошлом году вступление в силу данного положения было отложено на год.
Девятая статья обязывает банки уведомлять клиентов о совершенных операциях, а также возмещать им убытки в результате несанкционированных операций.
Напомним, Россия в 2012 году стала лидером в Европе по темпам роста мошенничества с банковскими картами. Эксперты связывают рост мошеннических операций с картами в РФ с ростом карточного кредитования, объемы которого в прошлом году выросли более чем на 100%.
В России наиболее известны такие распространенные способы хищений, как скимминг и фишинг. Скимминг - считывание с магнитной дорожки банковской карты информации оборудованием, которое мошенники устанавливают на банкоматах в отдаленных и плохо освещаемых местах.
Фишинг - более технологичный. Это вид мошенничества в интернете, цель которого - получить идентификационные данные пользователей. Данные карт своих клиентов могут воровать банковские клерки или, например, сотрудники интернет-магазинов. К фишингу относится запрос о данных карты по e-mail или создание страницы, копирующей внешний вид сайта, с помощью которого пользователь оплачивает товары и услуги банковской картой.

Причина:
«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Мой журнал http://far01.livejournal.com

Termit
Старожил этого форума

Сообщение Termit »

В некоторых торговых центрах вообще установили фальшивые банкоматы. В том числе в Сочинском торговом центре Моремолл. Это были банкоматы от несуществующего банка. Операций по карте сделать не удавалось, но данные карты успешно считывались и отправлялись куда надо.

Причина:
Мы живём в обществе, где пицца приезжает быстрей чем, скорая.

Владимир Таранов
Активный пользователь

Сообщение Владимир Таранов »

Да Фар, скимминг и фишинг практикуется в России, но этим двум способам мошенничества еще можно противостоять.
А вот что делать, когда в мошеннических действиях все чаще и чаще принимают участие сотрудники банков, обладающие доступом к банковской информации?
Тот же Сбербанк с его жалкими зарплатами сотрудникам.
Так, замечаю, что мою карту ни с того ни с сего начинают "пробивать" сотрудники, более того с сервисного номера 900 пришла СМС об удачном списании 60 тыс. рублей при том, что в операции было отказано. На прошлой неделе получаю СМС с номера +79084139625 (Самарская зона)" Ваша карта заблокирована. По вопросам тел.8-800-555-43-28 В Сбербанк и на телефон горячей линии не дозвониться. В банке телефоны просто не отвечают. Перезваниваю естественно с номера ГТС Ростелекома на "сервисный" номер. Мне отвечают:"Служба безопасности платежной системы Виза" (У меня Мастер кард ) :-) Говорю "оператору", что мне пришла смс о блокировке карты. Мне поясняют, что это технический сбой и вежливо уточняют размер остатка на карте. Говорю им, что остаток примерно сто рублей. У "оператора" ко мне сразу же пропадает интерес и он зевая сообщает, что карта будет разблокирована в течение нескольких минут. Повторяю ту же процедуру но уже с другого номера ГТС и уже другому оператору(по голосу) сообщаю все то же, кроме размера остатка (произвольно 870тыс. руб.) Мне очень вежливо предлагают перезвонить с мобильного номера, на который пришла смс о блокировке. И я естественно не делаю этого и никому не советую. Денег больше не увидите.
Далее заблокировав карту по телефону горячей линии ( аж с восьмой попытки) еду в головной офис Сбербанка на К. Маркса 36

В отделе обслуживания физ. лиц на информацию о попытке хищения денежных средств с карты ...меня просто посылают в ...... и зайдите завтра (поскольку на часах 17-05) или (если хотите) поднимитесь на 4 этаж быть может согласятся СБэшники меня выслушать (коли не ушли) Естественно никого нет ( в соседнем кабинете сказали, что они с обеда не приезжали)
Вот такие у нас бывают банки. А вы Фар просто ругаетесь иностранными словами.....
В России более актуальными остаются банки, зарытые в собственном саду.
Банки на сегодня оказались не готовы защитить интересы вкладчика, да и хамство соответствует девизу "Вы НАШ клиент", а хотелось бы как в Европе : "Это Ваш банк" :-(

Причина:

Far
Старожил этого форума

Сообщение Far »

Сбербанк - это отдельная тема (кстати есть на форуме) и как соберусь, обязательно выложу свои наработки. Его и банком назвать нельзя. Стиралка и черная касса для приближённых. Школота на всех уровнях. От кассира до юротдела и начальников отделов. В общем, не на ночь будет сказано :-):

Причина:
«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Far
Старожил этого форума

Сообщение Far »

Причина:

Ответить

Вернуться в «Чрезвычайные происшествия»