«Стерилизация животных – это самый гуманный и эффективный способ регулирования численности безнадзорных животных.» - Именно так это звучит правильно и фигурирует в СМИ, интернет-ресурсах и многочисленных листовках, распространяемых во многих городах зоозащитными организациями и просто небезразличными людьми. А на самом деле совсем не нужен научный подход, чтобы понять очевидную пользу и необходимость стерилизации животных.

Ваш котик/кошечка/собачка живут во дворе или имеют свободный выход из дома, а Вам приходится дважды в год пристраивать
(а не слишком отягощённым моральным аспектом хозяевам даже топить или выбрасывать) маленьких котят или щенков. Ну а если у вас самец, то выслушивать ругань от соседей, Мурка или Жучка которых опять забеременела от Вашего бандита. И зачем такие жертвы? Гораздо проще один раз стерилизовать/кастрировать своего хвостатого любимчика и забыть про эти проблемы.
Вы небезразличны к проблемам безнадзорных животных и постоянно кормите и лечите кошечку или собачку в своём дворе / офисе / гаражном кооперативе / стоянке / соседней стройке. Тогда Вы знаете, как больно смотреть, когда постоянно приносимое потомство Вашей подопечной гибнет от холода, голода или под колёсами машин. Избавьте себя и опекаемое животиное от этого – стерилизуйте его!
UPD:
Ко мне обратился один из формумчан со следующим предложением:
"Хотела написать в Вашу тему "Хозяевам, желающим пристроить котят/щенят дворовых пород", но тема закрыта
Нет ли возможности ее разблокировать?
Суть вот в чем. Вы написали самое главное "не плодите нищету, стерилизуйте своих кошек/собачек".
Но пользуется инетом мало народа, а тем более заходит в эту тему, а надо достучаться до большинства.Предлагаю в Вашей теме собрать костяк неравнодушных (другие тоже потом подтянуться - знаю по опыту на сайте др.города в аналогичных вопросах), собрать сколько-нибудь денег (с отчетом с отсканированными чеками), договориться с ЧГ, редакциями газет о совместном партнерстве (скидках) и на постоянной основе начать подавать аналогичные объявления в Чистый город, в местные газеты, и затем обратиться за спонсорской помощью к местному кр.бизнесу, администрации, чтобы поддержали инициативу граждан финансами, административным ресурсом...."Высказываемся.